Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" о мировом рынке алюминия в 2013 г. и прогнозе на 2014 г.

21.02.2014

Мировой объем производства алюминия (без учета Китая) сократился в годовом выражении на 48 тыс.т - до 25,66 млн т в 2013 г., согласно статистическим данным Международного института алюминия (IAI) и аналитического агентства CRU.

Несмотря на рост выпуска алюминия на Ближнем Востоке и в азиатских странах, сокращение производства металла в Европе, Северной и Южной Америке - в совокупности на 1,2 млн т - привело к дефициту на рынке алюминия.

По оценкам РУСАЛа, дефицит алюминия на мировом рынке (без учета Китая) в условиях продолжающегося роста потребления и устойчивого уровня производства составил 570 тыс.т.

На фоне недавно принятых китайским правительством мер по сокращению избыточных производственных мощностей и ухудшившейся рыночной конъюнктуры алюминиевой отрасли КНР удалось достичь баланса между вводимыми и закрываемыми производствами: прирост мощностей на 2,2 млн т за счет открытия новых заводов был нивелирован ликвидацией устаревших предприятий в центральных и южных провинциях Китая, совокупная мощность которых составляла 2,1 млн т. Внутреннее потребление алюминия в стране выросло на 2,9 млн т, в результате чего к концу года дефицит металла достиг 340 тыс.т.

Продолжающийся рост потребления, высокий спрос на металл со стороны финансовых игроков и отмечающийся в настоящее время дефицит алюминия будут способствовать повышению премий на металл, которые к концу 2013 г. достигли рекордных показателей. После снижения, вызванного неопределенностью вокруг новых правил складирования металла, объявленных LME в середине 2013 г., к концу года премии по спотовым контрактам в Европе достигли 210-230 дол.США/т, премии в США - 12 центов США/фунт, премии в Японии - 255 дол.США/т.

Рост показателей продолжился и в наступившем 2014 г. В январе этого года премии в США достигли 20 центов США/фунт, а в Европе - 275-315 дол.США/т.

РУСАЛ прогнозирует, что:

Рост мирового потребления алюминия в 2014 г. составит 6% по сравнению с 2013 г. Наибольшие темпы роста рынка алюминия будут наблюдаться в Китае и других азиатских странах, тогда как в развитых экономиках, в том числе в США и Европе, сохранится устойчивая динамика.

В связи с продолжением программ по сокращению производственных мощностей прирост совокупного объема производства алюминия в 2014 г. (без учета Китая) составит всего 70 тыс.т, несмотря на наращивание производства на Ближнем Востоке и в Азии.

Дефицит алюминия на мировом рынке (без учета Китая) вырастет с 570 тыс.т в 2013 г. примерно до 1,4 млн т в 2014 г. Несмотря на постепенный рост производственных мощностей, китайский рынок алюминия останется сбалансированным.

Высокий спрос на алюминий на физическом и финансовом рынках металла будет оказывать существенную поддержку премиям в 2014 г.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика