Вернуться ко всем новостям

Petra Diamonds увеличила объемы алмазодобычи и прибыль в I полугодии

23.02.2014

Компания Petra Diamonds заявила, что по итогам первого финансового полугодия, завершившегося 31 декабря 2013 г., ее объем алмазодобычи вырос на 31% до 1,6 млн кар по сравнению с 1,2 млн кар, полученными за аналогичный период прошлого года.

В сообщении зарегистрированной на Рынке альтернативных инвестиций (AIM) компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что Petra уверенно продвигается к выполнению производственного плана на 2014 финансовый год, который предполагает получение 3 млн кар алмазов.

Доходы Petra за отчетный период продемонстрировали рост на 19%, составив 185,5 млн дол., по сравнению с 156,3 млн дол., полученными за аналогичный период предыдущего года.

Чистая прибыль компании после налогообложения составила 28,4 млн дол. по сравнению с чистым убытком в размере 15,2 млн дол., полученным годом ранее.

Ожидается, что объемы продаж во втором полугодии будут значительно выше в связи с сезонным характером алмазных тендеров Petra.

Во втором полугодии компания проводит четыре алмазных тендера, а в первом - три. В финансовых показателях за II полугодие будет также учитываться доход в размере 25,6 млн дол., полученный на прошлой неделе от реализации исключительного голубого алмаза весом 29,62 кар, добытого на шахте Куллинан (Cullinan).

"Мы ожидаем хорошие финансовые результаты во II полугодии, учитывая устойчивость алмазного рынка, более высокие объемы продаж и большие доходы, в том числе включающие выручку от реализации 29,6-каратного голубого алмаза с проекта Куллинан". - заявил генеральный директор компании Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar).

В сообщении Petra говорится, что за последние несколько месяцев алмазный рынок значительно укрепился. Положительный прогноз на долгосрочную перспективу базируется на дальнейшем восстановлении экономики США и росте спроса на развивающихся потребительских рынках, сообщила Petra.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика