Вернуться ко всем новостям

Total будет покупать с завода на Ямале 4 млн т СПГ в год

23.02.2014

Один из совладельцев проекта "Ямал СПГ", французская нефтегазовая компания Total, будет покупать с завода по сжижению природного газа по 4 млн т продукции в год. Об этом сообщил глава подразделения Total Gas & Power Филипп Сакэ (Philippe Sauquet).

Ранее глава и совладелец компании "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, владеющей контрольным пакетом акций проекта, заявил, что Ямал-СПГ подписал контракты на поставку сжиженного природного газа объемом в 75-78% от производственной мощности завода, - напоминается на сайте energo-news.ru.

Третий акционер проекта - китайская CNPC, сделку с которой "НОВАТЭК" закрыл в январе. Соглашение предусматривает заключение долгосрочного контракта на поставку в Китай не менее 3 млн т СПГ в год.

Общая стоимость проекта "Ямал-СПГ" оценивается в 26,9 млрд дол., из которых акционеры уже вложили 2,6 млрд. Проект предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн т/г. на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 г. Всего планируется построить три очереди суммарной мощностью 16,5 млн т сжиженного природного газа в год.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика