Вернуться ко всем новостям

Sesa Sterlite может возобновить железорудный экспорт из Гоа

24.02.2014

Индийская горнорудная компания Sesa Sterlite, принадлежащая Vedanta Resources, может возобновить экспорт железорудного сырья из штата Гоа после 17-ти месячного запрета, который недавно отменил Высший суд страны.

Как сообщил Прасун Кумар Мухериджи (Prasun Kumar Mukherjee), исполнительный директор Sesa Sterlite, 17 февраля состоялся аукцион, на котором была продана партия железной руды объемом 90 тыс.т. Возможно, это сырье будет отправлено на экспорт. Кроме того, готовятся еще одни торги партией 234 тыс.т железной руды.

На прошлой неделе Высший суд Индии, запретивший в октябре 2012 г. добычу и продажи железной руды в Гоа в связи с нарушением природоохранного законодательства, разрешил реализацию 15 млн т уже добытого сырья, накопленного на складах. При этом суд постановил выставить на первые торги лот объемом 535 тыс.т руды.

По словам П.К. Мухериджи, на складах Sesa накоплено 6,5 млн т железорудного сырья в Гоа. Но низкое качество сырья и трудности с доставкой не позволяют поставлять этот товар местным меткомпаниям.

"Большая часть выставленной на торги руды будет поставляться на экспорт в Китай, - отметил Сваминатан Шридар (Swaminathan Sridhar), исполнительный директор по торговле Goa Mineral Ore Exporters’ Association. - Отгрузки могут начаться в любое время".

Возобновление экспорта поможет горнорудным предприятиям Гоа оживить поставки железной руды, которые падают четвертый год подряд. В 2013/14 финансовом году отгрузки руды на внешние рынки составят менее 10 млн т по сравнению с 18 млн т финансового года ранее, сообщили в Federation of Indian Mineral Industries.

Источник: Bloomberg

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика