Вернуться ко всем новостям

Triland улучшает прогноз по цветмету в 2014 г.

26.02.2014

Британская компания Triland Metals прогнозирует на 2014 г. улучшение ситуации на рынке некоторых цветных металлов.

Прогнозы на 2014 г. выглядят оптимистическими, несмотря на некоторые сложности, такие как замедление роста китайской экономики, высокие уровни запасов LME и не только. Впрочем, падение темпов роста в КНР будет не настолько критичным, а восстановление западных рынков должно помочь мировому спросу вырасти, что снизит давление от избыточного производства цветмета.

Так, на рынке олова уже наблюдается недостаток предложения, поскольку инвестиции в горную добычу в этой отрасли в последнее десятилетие были ограниченными, а новые регулирования в Индонезии и КНР вносят дополнительные коррективы. Перу сталкивается с падением качества сырья, что приведет к закрытию месторождений к 2017 г. Если спрос останется стабильным, котировки металла могут пойти вверх.

Что касается меди и цинка, с предложением этих металлов уже наблюдается напряженная ситуация, так что цены должны подрасти. Избыток предложения меди сократится до 221 тыс.т (прошлый прогноз 480 тыс.т), спрос достигнет самого высокого с 2011 г. уровня. Выпуск металла будет стабилен, однако лома может не хватать.

Избыток предложения цинка, по прогнозам, сократится с 240 тыс.т до 80 тыс.т.

Прогнозируется недостаток предложения свинца в размере 60 тыс.т, благоприятная ситуация на рынке сохранится, прогноз по ценам остался неизменным.

Наиболее слабым среди цветных металлов будет никель на фоне высокого уровня выпуска в последние годы. В 2014 г. ожидается некоторое сокращение производства, на предложении металла в КНР может сказаться ограничение экспорта руды из Индонезии. Однако этих факторов недостаточно, чтобы обеспечит удорожание никеля.

Что касается драгоценных металлов, применяемых в промышленности, цены будут колебаться в зависимости от настроений инвесторов, палладий будет наиболее стабилен. На его рынке уже 14 лет наблюдается недостаток, сохранится он и в 2014 г., даже с учетом повторной переработки. Промышленный спрос на металл будет высоким. Прогноз повышен с 650-790 дол./унция до 700-800 дол./унция.

Прогноз по золоту снижен с 1250-1550 дол./унция до 1100-1300 дол./унция.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика