Вернуться ко всем новостям

Белорусский хлористый калий выходит на российский рынок

26.02.2014

Минерально-химический холдинг "Акрон" ведет переговоры о покупке хлористого калия с "Беларуськалием". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов.

"Мы начали переговорный процесс как с "Беларуськалием", так и с "Уралкалием" с целью получить более низкую цену на калий с этого года, цену - отражающую реалии на рынке минудобрений", - сказал Попов.

У "Акрона" подписан долгосрочный договор с "Уралкалием", по которому он ежегодно покупает 400-450 тыс.т хлористого калия с учетом цен, рекомендованных Федеральной антимонопольной службой России. Договор был пролонгирован в 2012 г. сроком на пять лет.

Компания "Еврохим", в свою очередь, рассмотрев предложение "Беларуськалия", решила пока не менять поставщика.

"С точки зрения логистики "Уралкалий" в настоящее время является более выгодным поставщиком для нас, но в будущем ситуация может поменяться", - сообщил директор по финансам и экономике "Еврохима" Андрей Ильин.

В минувший понедельник один из крупнейших потребителей хлористого калия в России - группа "ФосАгро" - объявила о заключении контракта на поставки калия с "Беларуськалием".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика