Вернуться ко всем новостям

У рынка цинка высокий потенциал роста

27.02.2014

С производством цинка и его рынком потребления в России ситуация достаточно благополучная. Можно смело говорить, что за последние 15 лет удалось переломить структуру рынка: если в 2000-е годы до 70% металла экспортировалось, то сейчас 90% произведенного цинка остается и потребляется внутри страны.

При этом выпуск цинка двумя отечественными предприятиями (Челябинским цинковым заводом и Электроцинком в Осетии) вырос с 60 тыс. до 250 тыс.т/г.

Появился импорт цинка из Узбекистана и Казахстана в объеме 20-30 тыс.т/г.

Прирост производства и потребления стал возможным, прежде всего благодаря наращиванию производства оцинкованного листа и стали с покрытиями со стороны металлургических комбинатов. Вторым драйвером роста выступили заводы по нанесению горячего цинка на готовую металлопродукцию. За последние годы было создано порядка 60 новых производств такого рода - вполне современных, на уровне мировых стандартов. Тенденция появления заводов по производству горячеоцинкованных металлоконструкций развивается, несмотря на неблагоприятные экономические условия.

Об этом в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал руководитель Центра по развитию цинка Вячеслав Полькин. О том, какие возможны дополнительные импульсы для роста рынка цинковой промышленности, читайте в печатной версии издания.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика