Вернуться ко всем новостям

Испанская Repsol согласилась на 5 млрд дол. компенсации за национализацию активов Аргентиной

27.02.2014

Совет директоров испанской нефтяной компании Repsol согласился на 5 млрд дол. в качестве компенсации за экспроприацию правительством Аргентины контрольного пакета акций. Об этом сообщил министр экономики Аргентины Аксель Кисильоф.

В апреле 2012 г. местные власти приняли решение вернуть в руки государства национальную нефтяную компанию YPF, экспроприировав 51% акций испанской Repsol под предлогом недостаточности инвестиций в нефтегазовый сектор страны.

Соглашение предусматривает компенсацию аргентинской стороной в виде специально выпускаемых облигаций. Таким образом Буэнос-Айрес избежал необходимости оплаты наличными средствами за экспроприацию акций, как того требовала испанская компания, которая тем не менее получила гарантии погашения долга.

Национализация компании YPF, приватизированной в 1992 г., вызвала напряженность в отношениях между Аргентиной и Испанией, особенно после того, как Буэнос-Айрес заявил, что не заплатит суммы, требуемой Repsol. Первоначально испанская компания настаивала на компенсации в размере 10 млрд дол.

В соответствии с достигнутой договоренностью, стороны отказываются от любых судебных претензий и новых требований в адрес друг друга.

Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика