Вернуться ко всем новостям

ТЭО индонезийского проекта "Русала" будет проводиться ближе к концу года

27.02.2014

Технико-экономическое обоснование проекта ОК "Русал" и индонезийской PT Arbaya Energi по совместной разведке и добыче бокситов, а также по выпуску глинозема в Западном Калимантане (Индонезия), будет проводиться ближе к концу этого года, заявил в интервью Dow Jones гендиректор алюминиевой компании Олег Дерипаска.

"Мы будем проводить технико-экономическое обоснование ближе к концу этого года и после этого мы можем начать проект. Этап строительства, как правило, занимает около 2,5 года, годовой объем производства может достичь 1,5 млн т глинозема", - цитирует Dow Jones главу компании.

Меморандум о взаимопонимании по вопросу совместной работы в Индонезии "Русал" и PT Arbaya Energi подписали накануне, 25 февраля.

По словам Дерипаски, внутреннее потребление алюминия в Индонезии составляет около 700 тыс.т/г., и за 10 лет оно может вырасти до 2,5 млн т. "Нам нравится этот рынок", - заявил он.

Издание пишет, что "Русал" не раскрывает стоимость проекта, однако, по данным Dow Jones, министр-координатор по экономическим вопросам Индонезии Хатта Раджаса заявил, что проект может потребовать инвестиций около 3 млрд дол. - примерно половина пойдет на глиноземный завод, а другая половина - на поддержку инфраструктуры - дороги, порты и электростанции в провинции Западный Калимантан.

Дерипаска также заявил, что в ближайшие два с половиной года цена на алюминий может вырасти до 2,5 тыс.дол./т, цена на глинозем будет между 425-450 дол./т. При этом мировой спрос, как ожидается, будет расти на 6% в ближайшие два-четыре года. Текущая цена за тонну алюминия на LME составляет 1,778 тыс.дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика