Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА на трубке Удачная будет добывать по 5 млн карат в год

28.02.2014

Алмазодобывающая компания АЛРОСА планирует запустить в июле 2013 г. крупнейший в мире подземный рудник на кимберлитовой трубке Удачная, рассчитанный на добычу 4 млн т руды, что соответствует производству чуть более 5 млн кар сырых алмазов, сообщил глава компании Федор Андреев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В июле текущего года мы планируем запустить крупнейший в мире подземный рудник Удачный, что позволит нам не только сохранить наш уровень добычи, но и, самое главное, обеспечить людей рабочими местами", - сказал Андреев.

По его словам, 2014 г. для компании будет ключевым в реализации стратегии развития. Уже работает в экспериментальном режиме фабрика в Архангельске на Ломоносовском месторождении, рассчитанная на переработку 4 млн т руды и производство 4 млн кар алмазов.

"Недалеко от этой фабрики и этой (кимберлитовой) трубки сейчас уже "ЛУКОЙЛ" запускает, в общем-то, сопоставимую фабрику на трубке имени Владимира Гриба. Таким образом, думаю, что в перспективе мы получим новую алмазную провинцию, которая будет работать в Архангельске", - отметил Андреев.

"По сути дела, эти два крупнейших проекта будут основой роста компании в последующие годы, и к 2020 году мы планируем выйти на уровень добычи 40 млн карат", - отметил глава АЛРОСА.

Задача, по его словам, заключается не только в том, чтобы стать лидером по объему производства, но и с точки зрения маркетинга, влияния на рынок.

"Уверен, что мы эту задачу решим. Решение этой задачи позволит нам продолжить наращивать капитализацию компании. И что я забыл сказать: принципиально важно, что после размещения акций стоимость их уже выросла на 5%, что опять-таки подчеркивает успешность этого размещения", - добавил Андреев. По консервативным оценкам стоимость компании должна вырасти на 30% за следующий пятилетний период, заметил он.

АЛРОСА является крупнейшим в России производителем алмазов, на ее долю приходится около 25% мировой добычи и 97% всех алмазов в РФ. В 2013 г. увеличила добычу алмазов на 7% по сравнению с 2012 г. - до 36,9 млн кар, выручка компании за год выросла примерно на 10% до 165 млрд руб. В 2014 г. АЛРОСА ожидает добычу алмазов на уровне 36 млн кар, продажи - на уровне 38 млн кар, включая реализацию около 2 млн кар из запасов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика