Вернуться ко всем новостям

"Норникель" ожидает эффект для ВВП от создания кластера на Таймыре в 300 млрд долларов

02.03.2014

ОАО "ГМК "Норильский никель" оценивает общий вклад в ВВП России от создания "Таймырского добычного и промышленного кластера" примерно в 300 млрд дол. до 2030 г. Об этом говорится в предложениях ГМК, которые имеются в распоряжении ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в рамках подготовки предложений по созданию "территорий опережающего развития" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, о которых заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, "Норникель" выступил с инициативой создать новый промышленный и добычной кластер на Таймыре, на территории Красноярского края, расположенной за Полярным кругом.

Инвестиции потенциально заинтересованных инвесторов в освоение территории "Норникель" оценивает в размере 5 млрд дол., а общий экономический эффект для ВВП, рассчитанный экспертами, оценивается в 300 млрд дол.

"Реализация выбранных инвестиционных программ позволит создать 292 млрд дол.в ВВП до 2030 г. При этом рост налоговых платежей позволит увеличить доходы регионального бюджета на 33%, или около 1,4 млрд дол./г.", - отмечается в материалах компании.

Компания предлагает использовать накопленный мировой опыт развития подобных территорий, прежде всего австралийской территории Пилбара (Pilbara) общей площадью 500 тыс.кв.км, которая за счет стимулов, облегченного режима лицензирования и государственных инвестиций в инфраструктуру за 20 лет превратилась в мирового лидера по добыче железной руды, сжиженного природного газа и других полезных ископаемых.

Также, компания предлагает принять "Федеральный закон о территориях опережающего развития", закрепляющий концепцию территорий опережающего развития (ТОР), критерии отнесения территорий к ТОР, а также критерии включения новых производств, расположенных в ТОР и осуществляющих инвестиции в развитие промышленного сектора, в специальный перечень.

"Текущие темпы освоения позволят добыть доказанные, но не разработанные запасы за много веков работы, 75% территории Таймыра сегодня так и остается не изученной. Потенциал региона на полное развитие уникален даже в мировом масштабе, но без стимулов государства и инвестиций в инфраструктуру может остаться нереализованным", - отмечается в предложениях компании.

В октябре 2013 г. "Норникель" объявил о своих планах по сохранению к 2018 г. выпуска никеля на текущем уровне, при этом производство меди, платины и палладия планируется увеличить на 10-20% по сравнению с планами на 2013 г. В 2013 г. "Норникель" произвел 285 тыс.т никеля, 371 тыс.т меди, около 83 т палладия и 20 т платины.

"Норникель" планирует капитальные вложения в течение ближайших трех лет на уровне около 6 млрд дол. (около 2 млрд дол./г.), в течение ближайших пяти лет - около 10 млрд дол. При этом две трети всех вложений пойдут на развитие уже существующих проектов.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика