Вернуться ко всем новостям

Ведущий индонезийский производитель алюминия удвоит мощности

03.03.2014

Ведущий индонезийский производитель алюминия - компания Indonesia Asahan Aluminium (Inalum) - намерен во второй половине 2014 г. начать строительство нового завода стоимостью в 1 млрд дол. по выпуску этого металла, чтобы к 2019 г. удвоить свои производственные мощности, сообщает в субботу газета Jakarta Post.

"Как только мы завершим исследование (экономической целесообразности), то тут же объявим конкурс на (строительного) подрядчика", - заявил директор по развитию Inalum Винарди Суното.

Планируется, что завод будет выпускать 200 тыс.т алюминия в год, а мощность уже существующего завода компании возрастет с нынешних 250 тыс.т до 300 тыс.т.

Inalum вернулся в полную собственность индонезийского государства 1 ноября прошлого года в связи с истечением контракта от 1978 г., по условиям которого Джакарта сохраняла за собой лишь 41,12% его акций, а остальные временно передавались японскому консорциуму Nippon Asahan Aluminum.

Национальные СМИ ранее сообщили, что в планы компании входит также строительство совместно с другой индонезийской государственной компанией PT Aneka Tambang глиноземного комбината в провинции Западный Калимантан, имеющей подтвержденные месторождения бокситов в 700 млн т.

На полях состоявшегося на этой неделе в Джакарте заседания Российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству российский ОК "Русал" подписал с индонезийской компанией PT Arbaya Energi меморандум о взаимопонимании, который предусматривает стратегическое сотрудничество по разведке и добыче бокситов, а также по выпуску глинозема в провинции Западный Калимантан. Министр-координатор по экономическим вопросам Индонезии Хатта Раджаса отметил, что этот проект может потребовать инвестиций на сумму до 3 млрд дол. Примерно половина этих средств пойдет на глиноземный завод, а другая половина - на поддержку инфраструктуры: дороги, порты и электростанции.

Гендиректор "Русал" Олег Дерипаска заявил на этой неделе в интервью Dow Jones, что внутреннее потребление алюминия в Индонезии составляет около 700 тыс.т/г., и за 10 лет оно может вырасти до 2,5 млн т. Он также отметил, что в ближайшие 2,5 года цена на алюминий может вырасти до 2,5 тыс.дол./т, цена на глинозем составит 425 - 450 дол./т. При этом мировой спрос, как ожидается, будет расти на 6% в ближайшие два-четыре года.

Текущая цена за тонну алюминия на LME составляет 1,778 тыс.дол.

РИА Новости, Михаил Цыганов

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика