Вернуться ко всем новостям

"Русская платина" на два года задержит запуск Черногорского месторождения

04.03.2014

Группа компаний "Русская платина" Мусы Бажаева намерена вывести на проектную мощность Черногорское медно-никелевое месторождение не позднее 10 октября 2017 г, следует из текста соглашения между компанией и правительством Красноярского края о социально-экономическом сотрудничестве.

Ранее пуск месторождения планировался на 2013 г., вывод на проектную мощность - на 2015 г. По соглашению, проектная мощность предприятия - не менее 2,5 млн т руды в год. При этом компания должна создать не менее 1500 тыс. рабочих мест. Балансовые запасы платиносодержащих медно-никелевых руд Черногорского месторождения составляют 143 млн т, прогнозные запасы - еще около 80 млн т.

Кроме того, "Русская платина" должна обеспечить запуск предприятия по добыче и обогащению руд южной части месторождения Норильск-1 не позднее 9 августа 2023 г. с выходом на проектную мощность не менее 6 млн т руды в год не позднее 9 августа 2024 г., создав не менее 2 тыс. рабочих мест, а к 2033 г. - не менее 7 тыс. рабочих мест с учетом производственных мощностей Черногорской ГРК.

"При прочих равных коммерческих условиях производить аффинаж добываемых драгоценных металлов на территории края, а также не применять организационно-финансовые схемы по выводу налогооблагаемой базы с территории края", - говорится в документе.

Соглашение будет выполняться при предоставлении краем Черногорской ГРК и АС Амур" до 31 мая 2014 г. в аренду земельных участков для строительства ГОКа, автодороги от Норильска к Черногорскому месторождению, и земель, находящихся в границах лицензионного участка южной части месторождения Норильск-1.

Ранее "Русской платине" пришлось обратиться в суды и ФАС, так как компания не смогла получить разрешения местных властей на аренду земли. ФАС признало нарушение со стороны властей, и "Русская платина" намерена в середине марта принять участие в аукционе на участок под дорогу.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика