Вернуться ко всем новостям

В Индии пять заводов по производству железорудных окатышей закрылись из-за экспортной пошлины

05.03.2014

С середины февраля в Индии приостановили выпуск железорудных окатышей пять крупнейших заводов из-за введения 5%-ной экспортной пошлины на эту продукцию.

Согласно данным Министерства горнодобычи, совокупные производственные мощности этих предприятий составляют 15 млн т окатышей в год. Инвесторы вложили в строительство этих заводов 65,7 млрд рупий (1,06 млрд дол.).

Так, Essar Steel в начале февраля закрыла завод мощностью 6 млн т окатышей в год в городе Парадип (Paradip) в связи с тем, что экспортная пошлина и низкий внутренний спрос приводят к нерентабельности производства.

Кроме того, Godavari Power и Ispat уже приостановили работу завода Раипур (Raipur) в штате Чхаттисгарх, а также готовится закрыть предприятие в штате Одиша мощностью 2,4 млн т.

В меткомпании Jindal Steel and Power утверждают, что нелогичная и непродуманная 5%-ная экспортная пошлина поставила крупные инвестиции в железорудную отрасль под удар.

Ardent Steel также приняла решение с марта закрыть завод в Одише, так как производимые окатыши поставлялись исключительно на экспорт.

Как сообщалось, 27 января 2014 г. правительство Индии ввело экспортную пошлину на железорудные окатыши в размере 5% по ходатайству местных меткомпаний. Кроме того, с декабря 2011 г. в стране уже действует 30%-ная пошлина на внешние поставки крупнокусковой руды и железорудной мелочи.

Производственный потенциал железорудных компаний Индии по выпуску окатышей составляет более 75 млн т, однако внутреннее потребление этой продукции не превышает 25 млн т.

В январе 2014 г. экспорт индийских окатышей лишь слегка превысил 1 млн т из-за введенных торговых ограничений.

Источник: Financial Express

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика