Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" завершил строительство нефтепровода к месторождению Бадра в Ираке

06.03.2014

"Газпром нефть" закончила прокладку, испытание и подключение нефтепровода протяженностью 165 км от иракского месторождения Бадра (Badra) (оператором по разработке которого является) до месторождения Гарраф (Gharraf, район города Насирия), говорится в сообщении компании.

С учетом уже существующей на месторождении Гарраф инфраструктуры это позволило соединить месторождение Бадра с общей магистральной нефтетранспортной системой Ирака. Созданная инфраструктура обладает пропускной способностью 204 тыс.барр./сут (около 10 млн т/г.) и позволяет доставлять нефть до экспортного терминала в Басре.

Нефтепровод Бадра-Гарраф включает два подводных перехода, в том числе через реку Тигр, переходы через десятки каналов и систем орошения. Для повышения безопасности эксплуатации по всей его протяженности будет действовать система обнаружения утечек и блокировки неисправного участка, а также система электроснабжения с применением солнечных батарей.

В конце декабря 2013 г. "Газпром нефть" успешно завершила испытание скважины БД 4 на иракском месторождении. Полученный суточный дебит составил 7 тыс.барр. нефти в режиме фонтанирования.

В настоящее время на месторождении продолжается создание инфраструктуры, необходимой для начала добычи нефти, запланированной на первую половину 2014 г. По предварительным оценкам запасы месторождения Бадра составляют 3 млрд барр. нефти.

Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. с консорциумом компаний, в который входит «Газпром нефть» (30%), корейская Kogas (22,5%), малазийская Petronas (15%) и турецкая ТРАО (7,5%). Еще 25% в проекте принадлежит иракскому правительству. Проект разработки месторождения рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет.

Инвесторам будут возмещены затраты и выплачено вознаграждение в размере 5,5 дол./барр. добытого нефтяного эквивалента.

В 2017 г. объем добычи предполагается довести до 170 тыс.барр. в сутки (порядка 8,5 млн т/г.).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика