Вернуться ко всем новостям

Gem получила 13,5 млн дол. от продажи двух исключительных алмазов весом свыше 160 каратов

06.03.2014

Компания Gem Diamonds заработала 13,5 млн дол., продав два алмаза весом более 160 кар, добытых в конце января на расположенном в Лесото руднике Летсенг (Letseng), в котором компании принадлежит 70% доля.

В сообщении Gem Diamonds, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что алмаз весом 162,02 кар был продан за 11,1 млн дол., что эквивалентно цене 68 687 дол./кар, а алмаз весом 161,31 кар продан за 2,4 млн дол., или 14 636 дол./кар.

"Оба этих камня были реализованы в ходе февральского тендера алмазов с месторождения Летсенг по самым высоким ценам, соответствующим их цвету, прозрачности и ожидаемому весу бриллиантов, которые можно из них изготовить", - говорится в сообщении Gem.

Месторождение Летсенг славится своими крупными алмазами высокого качества и исключительного белого цвета, что делает его самым богатым в мире кимберлитовым рудником по стоимости карата алмазов.

После приобретения проекта Летсенг в 2006 г. Gem Diamonds добыла на данном руднике четыре белых алмаза, которые вошли в двадцатку крупнейших в мире ювелирных алмазов за всю историю добычи.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика