Вернуться ко всем новостям

Stilwater Mining Co уповает на "Норильский никель"

04.01.2003
Stillwater Mining Co, единственный в США производитель палладия, предупредил акционеров о том, что компании придется столкнуться с "серьезными финансовыми затруднениями", если она не получит за свой контрольный пакет акций 295 млн. долларов от российского ОАО "ГМК "Норильский никель".  

Руководство компании сообщило, что не видит иных способов привлечь средства, необходимые для продолжения функционирования, кроме продажи 51% своих акций "Норильскому никелю". "Нас могут ожидать финансовые затруднения, если мы продолжим функционировать самостоятельно, учитывая нынешние цены на палладий. Если сделка по продаже "Норильскому никелю" сорвется, других альтернатив может и не быть", - говорится в обращении руководства компании к акционерам. Компания вела переговоры о продаже акций с 14 кандидатами, однако лишь "Норильский никель" сделал заявку на покупку. Долг компании составляет 196,4 млн. долларов, тогда как наличных средств у Stillwater, по состоянию на 30 ноября, оставалось лишь 35,6 млн долларов. Немного ранее совет директоров компании одобрил предложение "Норильского никеля" о покупке 51% акций Stillwater.

Стоимость акций компании в этом году упала почти на три четверти, так как снижение цен на палладий негативно отразилось на ее доходах и затруднило выплату по долговым обязательствам Stillwater. Фьючерсы на палладий на торгах в Нью-Йорке упали на 79% с рекордной отметки в 1,090 доллар за унцию, достигнутой в январе 2001 года.

"Норильский никель" в ноябре согласился заплатить за пакет акций Stillwater 100 млн. долларов деньгами, а также передать 876 тыс. унций палладия, стоивших тогда 241 млн. долларов, однако с тех пор цена предложенного палладия снизилась до 194,5 млн. долларов. Stillwater Mining расположена в штате Монтана (США) и является единственным производителем палладия и платины в США. По состоянию на конец 2001 года разведан-ные и подтвержденные запасы компании Stillwater Mining составляли 25 млн. тройских унций металлов платиновой группы, объем производства МПГ в 2002 году оценивается на уровне 640 тыс. тройских унций с ожидаемым увеличением до 700 тысяч унций в 2004 году.
Яндекс.Метрика