Вернуться ко всем новостям

В 2003 г. «Газпром» намерен увеличить экспорт газа с 130 млрд до 134 млрд куб.м

31.12.2002
24 декабря заместитель председателя правления «Газпрома» Юрий Комаров заявил, что в следующем году его компания намерена увеличить экспорт газа с 130 млрд до 134 млрд куб.м за счет проекта «Голубой поток» и наращивания объемов спотовых продаж (краткосрочных контрактов по фиксированным ценам).

На сегодняшний день основным партнером «Газпрома» на спотовом рынке является Великобритания – по словам Ю.Комарова, за этот год «Газпром» продал по спотовым контрактам 2 млрд куб.м газа и в следующем году увеличит этот объем до 3 млрд куб.м. При этом Юрий Комаров уточнил, что в спотовых продажах в 2003 г. по-прежнему будет использоваться казахский и узбекский газ, который поступает в западные страны по единому экспортному каналу дочерней компании «Газэкспорт» (согласно подписанным соглашениям, в 2003 г. «Газпром» реализует около 5.5 млрд куб.м казахского и 5 млрд куб.м узбекского газа).

По словам Ю.Комарова, «Газпром» помимо рынка Европы также планирует захватить рынки Украины и стран Закавказья – Грузии, Армении и Азербайджана. В целом по итогам следующего года «Газпром» планирует увеличить валютную выручку с 12.8 млрд дол. до 13.5 млрд дол. при стабильных ценах на газ и даже в случае их незначительного падения. Планам по наращиванию экспортных поставок также будет способствовать проект «Голубой поток» – в следующем году в Турцию поступит около 2 млрд куб.м российского газа. Как заявил в понедельник журналистам Алексей Миллер, пробные поставки газа по трубе начнутся в начале 2003 г.
Яндекс.Метрика