Вернуться ко всем новостям

Новый золоторудный пояс Сефи в Западной Гане

10.01.2003
Разведочными работами сначала компании Normandy Mining, а затем ассимилировавшей ее компании Newmont Mining Corporation, в Западной Гане подтверждено наличие нового золоторудного пояса Сефи (Sefwi). Этот пояс расположен северо-западнее исторически-известного пояса Бибиани, в пределах которого ныне (зима 2002 г.) разрабатывается одноименное месторождение и намечается к эксплуатации новое золоторудное месторождение Чирано.

Пояс Сефи (Sefwi) является самым северо-западным золотоносным поясом Ганы. Он протягивается в СВ-ом направлении параллельно трем другим золотоносным поясам Ганы, расположенным юго-восточнее (последовательно с СЗ на ЮВ: Бибиани, Оботан и Ашанти). Если пояс Бибиани приурочивается к юго-восточному контакту Верхне-Бирримских рассланцеванных вулканитов (PR12), падающих на СЗ, с песчано-сланцевыми толщами Нижнего Биррима (PR11), то пояс Сефи (Sefwi)– к северо-западному контакту тех же рассланцеванных вулканитов (PR1), только погружающихся на ЮВ.

Видимо, с разрывами, оперяющими региональную рудоконтролирующую зону (которую можно назвать зоной Сефи) связано золотое оруденение пояса. Оно представлено серией месторождений и рудопроявлений (сменяющих друг друга с СВ на ЮЗ): Субенсо Северное и Южное (Subenso North и South), Тикайэре-Вест (Teekyere West), Ямфо Северо-Восточное, Центральное и Южное (Yamfo North-East, Central и South), Босyмкесе (Bosumkese), Кенайсе Восточное и Центральное (Kenyase East и Central). С перерывом, возможно на юго-западном продолжении пояса размещается серия рудопроявлений площади Бетти (Bettie). В этом случае протяженность пояса возрастет до 200 км.

Ресурсы золота в установленной части пояса (в северо-восточной полосе, где сосредоточены названные месторождения и рудопроявления) оцениваются в 250 т (8 млн. унций). Компания Normandy Ghana Gold Ltd. (Австралия) на середину 2002 г. оценивает сумму запасов по категориям measured+indicated, а также ресурсов категории inferred в 104.9 млн. т с содержанием золота 2.2 г/т или в 231 т золота. Эти выявленные ресурсы в основном связаны с окисленными рудами, распространяющимися до глубины 50 м. Технологические испытания руд показали, что извлечение золота из них достигает 94% (для первичных руд – 88%). Предварительно установлено также, что по расчетам рентабельное производство может быть налажено для месторождений Кенайсе (Восточное и Центральное), где может быть организована добыча 5 млн т руды и получение до 10.5 т золота в год с эксплуатационными затратами 5.5-5.8 дол/г. На строительство предприятия необходимо 100-115 млн дол.

Кроме того, в 60-80- км на ЮВ от сепверо-восточного фланга золоторудного пояса Ашанти, в 130 км на СЗ от Аккры, компании Normandy LaSource (80% участия) и национальная компания Kenbert Mines (20%) открыли золотое оруденение в мощной зоне рассланцевания, развитой в песчанико-сланцевой толще Нижнего Биррима (PR11). Это участок (месторождение) Аким (Akim). Зона рассланцевания сопровождается графитизацией вмещающих пород. Это локальное рудоконтролирующее нарушение. Под углом около 60о оно погружается на ЮВ. Предполагается, что это локальное рудоконтролирующее нарушение протягивается на 30-50 км.

На рудоносном участке в висячий бок нарушения отделяется серия других, оперяющих его мощных зон рассланцевания, выступающих в роли рудовмещающих нарушений. По простиранию оруденение прослежено на 1.2 км и вскрыто скважинами до глубины 200 м. Минерализация прослежена на большее расстояние (сравнительно с интервалом, охваченным разведкой) – в целом на 1.6 км при мощности до 40-100 м. Установлено не менее 3-х золоторудных тел значительной протяженности (видимо – до многих сотен метров). На приводимом разрезе по скважинам выявлены: одно пересечение протяженностью 100 м с содержанием золота 3.8 г/т и второе – 14 м с содержанием золота 6.7 г/т. Предполагается, что золоторудные тела представлены прожилково-вкрапленными рудами, падающими на ЮВ под углом, более пологим сравнительно с главной зоной рассланцевания – 45о.

Зона разбуривается по сети 100 х 50 м, что позволяет оценить оруденение, приуроченное к оперяющим нарушениям, по категории inferred (в России – P1). Выявленные ресурсы оценены в 40 млн.т с содержанием золота 2.4 г/т или 96 т. Предполагаемые рудные тела оконтуривались по бортовому содержанию золота 1 г/т.
Яндекс.Метрика