Вернуться ко всем новостям

Кот-д'Ивуар просит о снятии запрета ООН на экспорт алмазов

11.03.2014

Ожидается, что в следующем месяце Республика Кот-д'Ивуар (ранее известная под названием Берег Слоновой Кости) обратится к ООН с требованием о снятии эмбарго на экспорт алмазов.

Агентство Reuters процитировало заявление правительственного чиновника Кот-д'Ивуара о том, что страна "получила необходимое подтверждение" от Кимберлийского процесса (КП).

Во время пленарного заседания Кимберлийского процесса, прошедшего в ноябре прошлого года в ЮАР, было постановлено, что Кот-д'Ивуар выполнил минимальные требования организации.

Совет Безопасности ООН наложил запрет на торговлю алмазным сырьем из западноафриканского государства в 2005 г., чтобы пресечь финансирование закупок вооружения за счет доходов от продажи алмазов после гражданской войны в 2002-2003 гг.

"В апреле мы планируем визит в Нью-Йорк, в рамках которого министры промышленности и горной добычи выступят с докладом о том, какие меры были предприняты, и потребуют снятия эмбарго, которое наносит вред народу страны", - сообщает представитель министра горной добычи, ответственный за алмазный сектор, Фатимата Тхез (Fatimata Thes).

Недавно Совет Безопасности отметил, что в свете прогресса Кот-д'Ивуара и выполнения требований Кимберлийского процесса он пересмотрит вопрос, касающийся запрета на экспорт.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика