Вернуться ко всем новостям

Total планирует продать часть своей доли в шельфовом месторождении Норвегии

11.03.2014

Французская компания Total планирует продать менее половины из своей 38%-ной доли в нефтегазовом месторождении Жина-Крог (Gina Krog), расположенном на шельфе Норвегии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники из инвестиционного банка RS Platou Markets.

"На рынке говорят, что часть их (Total - ред.) доли в Жина-Крог выставлена на продажу", - сказал старший партнер банка Пребен Гревстад (Preben Grevstad).

Оператором проекта является норвежская Statoil с 58,7% долей.

Согласно плану развития месторождения, нынешняя стоимость проекта оценивается в 12,7 млрд норвежских крон (2,1 млрд дол.). Партнеры прогнозируют, что в течение первых 16 лет разработки месторождения ежегодный объем инвестиций в проект составит 29,1 млрд (4,88 млрд дол.), эксплуатационные расходы - 1 млрд крон (167 млн дол.) в год. Запуск месторождения в эксплуатацию намечен на 2017 г. Полка добычи составит 60 тыс.барр. нефти и 9 млн куб.м газа в сутки.

Total не единственная компания, пересматривающая свои инвестиции в Жина-Крог. Третий партнер проекта по разработке месторождения - Det Norske Oljeselskap ASA - также намерен продать свою долю в 3,3%. Причиной такого решения компаний является стремление сократить расходы на фоне роста расходов, а также сокращения маржи нефтепереработки.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Чистая прибыль французской нефтегазовой компании Total S.A по итогам 2013 г. уменьшилась на 20% по сравнению с 2012 г. и составила 8,44 млрд евро.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика