Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton и Rio Tinto прогнозируют дальнейшее падение цен на железную руду

12.03.2014

Спотовые цены на железорудное сырье продолжат снижаться, считают представители ведущих горнодобывающих компаний в мире - BHP Billiton и Rio Tinto Group.

"По нашему мнению, спрос на сырье в долгосрочной перспективе будет сильным. Но в настоящее время спрос и цены падают, и я думаю, что это не предел", - отметил Джимми Уилсон (Jimmy Wilson), директор железорудного департамента BHP Billiton.

По его словам, если цены на руду упадут до 80 дол./т (такие прогнозы озвучивались аналитиками ранее), то такой уровень будет слишком низким, несмотря на избыток предложения на мировом рынке.

Глава железорудного департамента Rio Tinto Эндрю Хардинг (Andrew Harding) считает, что краткосрочные колебания цен на железную руду продолжатся из-за ужесточения кредитно-финансовой политики в КНР, а также высоких складских запасов в морских портах "Поднебесной".

"В ближайшее время будет наблюдаться волатильность цен, что мы видели за последнюю неделю, - сказал он. - Но мы ожидаем сильный спрос в долгосрочной перспективе за счет роста потребления в Китае".

Напомним, что, согласно данным The Steel Index, 10 марта спотовые цены на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в морской порт Танцзинь снизились на 8,3%, до 104,7 дол./т - минимального значения с октября 2012 г. С августа прошлого года сырье подешевело на 27%, когда достигло пятимесячного максимума в 142,8 дол./т.

Кроме того, 7 марта складские запасы руды в морских портах Китая обновили исторический максимум и составили 105 млн. т, такие данные приводит Steelhome.

Порядка 40% железной руды, хранящейся на складах в морских портах КНР, находится в залоге у банков по выданным металлургам кредитам.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика