Вернуться ко всем новостям

Gabriel Resources приостановила проект Рошия-Монтанэ, Румыния

14.03.2014

Канадская компания Gabriel Resources Ltd (TSX: GBU) сообщила в четверг о чистом убытке в четвертом квартале прошлого года в размере 500 тыс.дол. в связи с расходами на подготовку нового экологического обоснования румынского проекта Рошия-Монтанэ (Rosia-Montana).

Компания заявила, что, несмотря на постоянное присутствие на объекте различных комиссий и наличие отдельных разрешительных документов, особого прогресса до сих пор не наблюдается.

Gabriel Resources не может назвать акционерам каких-либо сроков начала реализации проекта и в первом квартале ожидает очередного убытка в связи с продолжающимися расходами. Чистый убыток компании за 2013 календарный год составил 2,5 млн дол. или 1 цент на акцию.

Уже больше года жители села Рошия-Монтанэ и их сторонники по всей Румынии протестуют против вышеназванного золотого проекта, так как считают его экологически рискованным и даже более вредным для страны, чем коррупция во властных структурах. Страхи жителей основаны на информации о предполагаемом использовании цианидов для извлечения золота и серебра из руды.

Поворот в худшую сторону наступил в декабре прошлого года, когда парламент Румынии отверг законопроект, разрешающий реализацию проекта Рошия-Монтанэ стоимостью свыше 1,5 млрд дол. В заявлении Gabriel Resources говорится, что с начала марта она имеет дело с новым коалиционным правительством, вынудившим ее уволить около 80% своих румынских работников. К 1 мая, если не наметится прогресса по проекту, число лишившихся рабочих мест может достичь четырех сотен.

Главный исполнительный директор Gabriel Resources Джонатан Генри сказал, что, в случае продолжения работы, проект мог бы создать 3,6 тыс. рабочих мест.

Строительством рудника Рошия-Монтанэ, начатым еще в эпоху социализма, теперь занимается Rosia Montana Gold Corporation, мажоритарным акционером которой является Gabriel Resources, а 20% акций принадлежит румынскому правительству.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика