Вернуться ко всем новостям

Бюджет австралийского СПГ-проекта Горгон вырос на 17 млрд долларов

14.03.2014

В своей рассылке для клиентов и инвесторов американская корпорация Chevron Corp. сообщила, что прокладка газопровода по морскому дну до строящегося завода по выпуску сжиженного природного газа (СПГ), который является частью проекта Горгон (Gorgon), завершена, а по 65% объемов будущей продукции уже подписаны долгосрочные соглашения.

Стоимость СПГ-проекта Горгон, расположенного на острове Барроу в 50 км от северо-западного побережья Австралии, достигла 54 млрд дол., превысив запланированную сумму на 2 млрд дол. Помимо этого, дата запуска первой очереди завода и СПГ-терминала была перенесена с первого квартала на середину 2015 г. Первоначальный бюджет проекта Горгон составлял 37 млрд дол, а разрешение на его развертывание было получено в 2009 г.

Из сообщения Chevron далее следует, что в настоящее время Горгон завершен на 78%, а меньший по размеру СПГ-проект Уитстон (Wheatstone) стоимостью 26,31 млрд дол. - на 30%. На последнем все еще продолжается бурение, но на 85% будущих поставок газа уже также заключены долгосрочные контракты.

Оба проекта при выводе их на полную мощность будут производить в сумме 400 тыс.барр. нефтяного эквивалента в сутки. По словам Chevron, ее общие расходы на СПГ в этом году достигнут рекордных 10 млрд дол., большая часть из которых пойдет на проекты Горгон и Уитстон. Штат работников первого СПГ-проекта составляет 6 тыс. человек, тогда как второго - 3,8 тысяч.

В проекте Горгон 50% акций принадлежит Chevron, в то время как компании Shell и ExxonMobil владеют каждая по 25%. Запасы месторождения Большой Горгон (Gorgon) достигают 1,1 трлн куб.м газа.

По прибыльности СПГ может начать конкурировать с железной рудой, которая уже в течение двух десятилетий является основной статьей австралийского экспорта.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика