Вернуться ко всем новостям

RMG будет добывать золото на раскопках Сакдриси-Качагиани

20.03.2014

Министерство культуры и охраны памятников Грузии 14 марта 2014 г. предоставило разрешение RMG Gold на разработку золоторудного месторождения в юго-восточной Грузии, на территории которого, по мнению археологов, находятся остатки одного из древнейших в мире уникальных рудников, сообщают местные СМИ.

Последние восемь лет Сакдриси имел статус памятника и являлся охраняемым объектом. Решение правительства о лишении рудника статуса памятника было продиктовано тем, что компания RMG Gold уже вложила в грузинскую экономику 300 млн дол. и предоставляет работу трем тысячам человек.

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, - "Для страны, где официальный уровень безработицы составляет 16%, а темпы экономического роста - менее 2%, подобные факты не назовешь пустяковыми. Помимо этого, в 2013 г. правительство столкнулось с резким сокращением налоговых поступлений".

Пока компания не приступила к горным работам, так как в настоящее время ее сотрудники проводят забастовку, добиваясь повышения заработной платы.

В середине 2009 г. на склонах горы Сакдриси в Казрети были обнаружены рудники, датированные III-IV веком д.н.э. Находка принадлежит грузино-немецкой экспедиции. Раскопки начались после обнаружения в 2004 г. захоронений в этом районе. Высказанная в 2004 г. гипотеза окончательно была подтверждена обнаружением орудий труда для добычи и переработки руды, а также отделанные камнем территории для выжига руды.

По мнению археологов, эти золотые рудники являются самыми древними в мире. Такие уникальные экспонаты не были обнаружены даже в Египте.

Rich Metals Group с середины 2012 г. объединяет два грузинских предприятия - RMG Gold и JSC RMG Copper, которые разрабатывают Маднеульское месторождение полиметаллов на юге Грузии. По итогам 2013 г. компания увеличила экспорт золота на 10,3% в сравнении с годом ранее - до 4,3 т, экспорт медной руды и концентрата выросли в 3,8 раза до 123,8 тыс.т. Выручка компании от экспорта золота снизилась на 16,7% до 73,3 млн дол., в тоже время выручка от экспорта медной руды и концентрата выросла в три раза до 161,6 млн дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика