Вернуться ко всем новостям

"Норникель" увеличит поставки никеля в Китай после запрета на экспорт руды из Индонезии

21.03.2014

ГМК "Норильский никель" намерен увеличить отгрузки никеля в Китай "на десятки процентов" после запрета на экспорт никелевого сырья из Индонезии, заявил в интервью агентству Рейтер замгендиректора ГМК Павел Фёдоров.

Индонезия с января 2014 г. прекратила экспорт никелевых и медных руд, а также бокситов. Страна обеспечивала сырьем порядка 20% мирового производства никеля, до 3% меди, а также около 10% производства алюминия. Законом разрешается вывозить лишь то сырье, которое предварительно было частично переработано или обогащено в стране.

"Если текущий режим регулирования экспорта руды из Индонезии докажет свою устойчивость, то можно говорить об увеличении нами (поставок никеля в Китай - ред.) на десятки процентов", - приводит агентство слова Фёдорова.

По его данным, аналитики оценивают, что запасов никелевой руды в Китае хватит на четыре-шесть месяцев, и "Норникель" видит динамику в сторону увеличения спроса. ГМК поставляет порядка 70 тыс.т рафинированного никеля в Китай ежегодно, сказал Фёдоров.

"Норникель" рассчитывает, что если экспортный запрет в Индонезии останется и после грядущей смены власти, то цены на никель стабилизируются в диапазоне 16-17 тыс.дол. в этом и следующем году. Этот уровень цены, в том числе необходим для того, чтобы обеспечить минимальную долгосрочную стабильность отрасли, отметил Фёдоров.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля. По итогам 2013 г. компания снизила производство никеля на 5% - до 285,292 тыс.т, палладия - на 3%, до 2,661 млн унций, платины - на 5%, до 651 тыс. унций, при этом увеличил производство меди на 2% - до 371,063 тыс.т по сравнению с 2012 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика