Вернуться ко всем новостям

Геологи РФ нашли в Атлантике 5,6 млн т полиметаллических сульфидов

25.03.2014

Ресурсы более 5,6 млн т полиметаллических сульфидов обнаружены на участках в районе Срединно-Атлантического хребта, где проводили геологоразведку государственные ФГУП "ВНИИокеангеология" и ФГУНПП "Полярная морская геологоразведочная экспедиция", говорится в сообщении Минприроды России.

Минприроды направило в секретариат Международного органа по морскому дну (МОМД) ежегодный отчет по контракту на разведку полиметаллических сульфидов в районе Атлантического океана, подписанному 29 октября 2012 г. Срок действия контракта 15 лет с правом продления на пять лет.

"В результате работ в 2012 году было открыто новое рудное поле Юбилейное и рудопроявление Сюрприз. Их ресурсы более 5,6 млн т полиметаллических сульфидов", - говорится в сообщении.

Российские специалисты провели в рамках контракта разведочные работы, включающие профильную сонарную и телевизионную съёмки, гидрофизическое зондирование и отбор донных проб. Региональные разведочные работы проводились в переделах 15 блоков, четыре из которых оказались перспективными. Работы осуществлялись в районе Срединно-Атлантического хребта, где разведаны крупнейшие в мире подводные залежи полиметаллических руд, содержащие высокие концентрации меди и золота.

Глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС) включают медные и цинковые руды с высоким содержанием золота и других редких металлов. Они локализованы, преимущественно, в Атлантическом и Тихом океанах на глубинах от одного до пяти километров. Среднее содержание меди на суше - около 1%, в глубоководных же полиметаллических сульфидах оно может составлять в среднем 2,5-10% (максимально - 30%).

В тонне руды также содержится 4-10 граммов золота (максимально - 17 г/т). Помимо ГПС рудные полезные ископаемые Мирового океана представлены железомарганцевыми конкрециями (ЖМК) и кобальтоносными железомарганцевыми корками.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика