Вернуться ко всем новостям

Добываемые в Намибии алмазы дороже камней из Зимбабве и Ботсваны

28.03.2014

Представитель Намибии заявил, что алмазы, добываемые на морских месторождениях страны, могут продаваться по ценам, в 14 раз превышающим цены на зимбабвийские алмазы и втрое выше цен на сырье из Ботсваны.

Агентство Bloomberg процитировало заявление комиссара по делам алмазной промышленности Намибии Кеннеди Хамутенья (Kennedy Hamutenya) о том, что "чистые и безупречные" алмазы, добываемые на дне Атлантического океана, реализуются в среднем по цене от 450 до 700 дол./карт.

Как заявляет Хамутенья, эти цены значительно превосходят цены ботсванских алмазов, которые продаются в среднем по 150 дол./кар, и зимбабвийского алмазного сырья, стоимость которого составляет менее 50 дол./кар.

Хамутенья добавил, что 98% алмазов, добываемых на территории Намибии, имеют ювелирное качество.

"Относительно небольшие объемы добычи компенсируются высоким качеством алмазов", - сказал Хамутенья, добавив, что запасы алмазов на морских месторождениях Намибии возле атлантического побережья оцениваются в 80 млн кар, а их разработка может осуществляться десятилетия и после 2050 г.

Комиссар по делам алмазной промышленности отметил, что лицензия на алмазодобычу компании Namdeb (совместного предприятия правительства Намибии с De Beers) будет с высокой вероятностью продлена.

"Мы полагаем, что Namdeb хочет продлить действие лицензии на добычу алмазов на последующие 25 лет, и единственным объяснением этому может служить обнаружение крупных алмазных месторождений", - говорит Хамутенья.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика