Вернуться ко всем новостям

В Китае закроют 2000 угольных шахт

07.04.2014

В Китае будет закрыто около двух тысяч небольших угольных шахт, добывающих в общей сложности 117,48 млн т угля. Такое решение Пекина связано с желанием снизить тревожные показатели загрязненности воздуха в стране, постепенно уменьшить зависимость государства от ископаемого топлива и повысить технику безопасности на производстве.

В соответствии с планом Национальной Энергетической организации первыми будут закрыты шахты с устаревшим озоноразрушающим оборудованием на востоке страны.

Китай стремиться уменьшить долю ископаемого топлива на внутреннем рынке и в производстве. Для повышения энергоэффективности и оптимизации всей отрасли энергетики планируется повысить долю не ископаемого топлива на 10,7% к концу 2014 г. На данный момент на долю Китая приходится приблизительно 50% мирового потребления угля.

По сообщениям Национальной Энергетической организации в закрытии неэффективных и просто опасных шахт нет ничего нового. Только в за 2012 г. было закрыто 628 средних угольных шахт, еще на 628 были существенно улучшены технологические процессы, объединены 388 добывающих предприятий - производство угля было сокращено на 97,8 млн т.

Закрытие 2000 шахт планировалось еще с октября прошлого года. Однако только в этом месяце стало известно, что китайское правительство не допустит строительства новых шахт вблизи от Пекина, Шанхая, в провинции Гуандун, где воздух загрязнен промышленным производством до рекордных показателей.

Зависимость Китая от угля хорошо известна - только в прошлом году страна использовала 4 млрд т угля. Азиатский гигант получает 70% энергии из ископаемого топлива, правительство надеется снизить эту цифру до 65% к 2017 г.

Напомним, что в планах РФ переместить большую часть угледобывающих разрезов поближе к границам с Китаем для улучшения логистических характеристик российского топлива.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика