Вернуться ко всем новостям

Выдача лицензий на шельфовые месторождения Крыма начнется в 2015 году

07.04.2014

Лицензии на разведку и освоение нефтегазовых месторождений Крыма начнут выдавать в 2015 г., сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании коллегии Роснедр.

Как передает РБК, на территории Республики Крым расположено 10 нефтяных, 27 газовых и семь газоконденсатных месторождений, еще 14 газовых и газоконденсатных месторождений открыто на прилегающем к полуострову шельфе Черного и Азовского морей. По словам С. Донского, запасы газа оцениваются в 165,3 млрд куб.м, нефти - в 47 млн т, газового конденсата - в 18,2 млн т. Он отметил, что ввиду наличия перспектив развития в сфере недропользования, некоторые шельфовые участки могут быть включены в план лицензирования.

Министр также напомнил о наличии ресурсов и запасов железной руды на территории нового субъекта РФ. "Известно, что содержание железа в керченских рудах невысокое, но неглубокое их залегание позволяет осуществлять добычу открытым способом, в состав руд входит 1-2% марганца, что компенсирует эти недостатки". Он также назвал внушительными запасы и ресурсы известняков и минеральных солей, сосредоточенных в Крыму.

"Эти месторождения и платформы полностью перейдут в собственность Республики Крым. Мы их уже охраняем. Это наши месторождения, и мы будем за них бороться", - цитирует РБК спикера Верховного совета республики Владимира Константинова. "Нужно, чтобы добычей нефти и газа занималась Россия, Газпром. Это не наша тема", - добавил он.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика