Вернуться ко всем новостям

ОАО "Карельский окатыш" (сырьевой дивизион "Северсталь-групп") более чем вдвое увеличило инвестиции на охрану окружающей среды

16.01.2003
ОАО "Карельский окатыш", входящее в сырьевой дивизион холдинга "Северсталь-групп", более чем вдвое увеличило инвестиции на охрану окружающей среды. Как сообщает пресс-служба компании, за 11 месяцев 2002г. на реализацию экологических программ предприятие израсходовало около 25 млн. руб., в то время как за аналогичный период прошлого года на эти цели было направлено 10,8 млн. руб. Увеличение инвестиций на природоохранную деятельность стало подтверждением того, что забота об охране окружающей среды является для ОАО "Карельский окатыш" одним из приоритетных направлений. На протяжении последних нескольких лет на предприятии реализуется целый комплекс различных мероприятий экологического характера. В результате выбросы сернистого ангидрида в атмосферу в сравнении с 1990г. снизились более чем в два раза - с 62 тыс. тонн в год до 30 тыс. тонн. При этом сегодня осаждение серы в районе комбината составляет около 300 мг/кв. м, тогда как действующий норматив на территории Финляндии (в России таких ограничений сегодня нет) определяет ПДК в объеме 500 мг/кв. м. Завершается работа по запуску в эксплуатацию завода по производству эмульсионных взрывчатых веществ, что также позволит снизить вредное воздействие на окружающую среду уже в 2003г. - выбросы нитратов будут снижены вдвое.

В 2002г. при содействии Министерства окружающей среды Финляндии ОАО "Карельский окатыш" начало работу по получению международного экологического сертификата качества ISO 14001 и европейского экологического сертификата EMАS (система экологического управления и аудита Европейского сообщества). На предприятии также начата реализация российско-норвежской программы "Чистое производство". Кроме того, в октябре 2002г., как уже сообщалось ранее, "Карельский окатыш" впервые в регионе провел круглый стол с участием природоохранных общественных организаций по оценке воздействия на окружающую среду своей деятельности и проекта по разработке Корпангского месторождения. В 2003г. ОАО "Карельский окатыш" планирует также активно проводить работы по охране окружающей среды.
Яндекс.Метрика