Вернуться ко всем новостям

Первый вице-президент АК "АЛРОСА" считает нецелесообразным разработку месторождения алмазов в Архангельской области способом гидродобычи

15.01.2003
Первый вице-президент АК "АЛРОСА" Александр Матвеев считает нецелесообразным разработку месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова (Архангельская область) способом гидродобычи, опробованном на трубке "Архангельская". Как сообщили АБН в пресс-службе ОАО "Севералмаз", об этом А.Матвеев заявил в ходе предновогоднего посещения месторождения. Он отметил, что традиционные технологии, хорошо зарекомендовавшие себя на алмазных месторождениях Якутии, будут внедряться и на северо-западных территориях. В 2003г. АК "АЛРОСА" выделяет целевые деньги на освоение месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова с тем, чтобы в 2004г. получить первые промышленные алмазы. На освоение месторождения требуется 350 млн. долл., которые "АЛРОСА" предусматривает вкладывать в Ломоносовский проект в течение нескольких лет. Для выхода на проектную мощность по добыче к 2006г. планируется, что в 2004г. необходимо инвестировать 110-130 млн. долл.

Первый вице-президент АК "АЛРОСА" отметил, что все свои обязательства перед администрацией Архангельской области компания в полной мере выполнила. За 4 года на месторождении построена вся инфраструктура для полного комплекса работ в регионе от разведки новых территорий, добычи алмазов до их огранки. "В 2002г. АК "АЛРОСА" выполнила все свои намеченные задачи. Компания работает стабильно на основе принятых перспективных планов и не ожидает никаких потрясений", - считает А.Матвеев.
Яндекс.Метрика