Вернуться ко всем новостям

Запуск Талды-Булак отложен пока на осень, Киргизия

22.04.2014

Кыргызско-китайское совместное предприятие (СП) "Алтынкен" перенесло на сентябрь-октябрь начало производства на золоторудном месторождении Талды-Булак Левобережный, ранее запустить рудник планировалось в июне, сообщает информационная служба правительства Киргизии.

По информации правительства, смещение сроков запуска месторождения произошло из-за того, что стороны в СП (40% - "Кыргызалтын", 60% - Superb Pacific Ltd) крайне медленно и несогласованно ведут строительство объектов на руднике. "Руководство "Кыргызалтына" самоустранилось от этого проекта. Нет заинтересованности в скорейшем урегулировании проблемных вопросов", - отмечается в сообщении.

С 2013 г. строительство инфраструктурных объектов Талды-Булака ведется ускоренными темпами. В начале февраля этого года был согласован проект строительства безопасного хвостохранилища. Запасы месторождения оцениваются в 78 т золота. Срок эксплуатации - 22 года.

До середины 2011 г. партнером Киргизии в СП по освоению месторождения Талды-Булак Левобережный была казахстанская компания Summer Gold. Из-за отсутствия финансирования партнеры также не выполняли в срок лицензионные обязательства, и в сентябре 2011 г. казахстанский инвестор с согласия кыргызстанской стороны реализовал за 66 млн дол. свое долевое участие в проекте компании Superb Pacific Ltd, которая является дочерней компанией китайской Zijin Mining Group Co Ltd.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика