Вернуться ко всем новостям

Индийский суд разрешил добычу железной руды в штате Гоа с ограничением

22.04.2014

21 апреля 2014 года Высший суд Индии разрешил железорудным компания возобновить добычу в штате Гоа после 18-месячного запрета, связанного с загрязнением окружающей среды, сообщает Bloomberg.

Кроме того, согласно решению суда, добыча в регионе ограничивается верхней планкой в 20 млн т железной руды в год после того, как рудари вновь получат лицензии на хоздеятельность у правительства Гоа.

При этом суд признал незаконной горнодобычу, которая велась после 2007 г. в данном штате. В том году истек срок лицензий, и рудари извлекали сырье из недр, ожидая продления разрешительной документации. Назначенная судом группа экспертов также через шесть месяцев представит отчет о влиянии горнодобычи на экологию штата и сделает рекомендации, стоит ли повышать добычу в регионе или нет.

Кроме того, Высший суд предписал компаниям направлять 10% от продаж железной руды, добываемой в регионе, на благотворительность. В то же время распорядителем этих средств назначено правительство штата, которое должно подготовить соответствующую программу.

Штат Гоа, до введения запрета в сентябре 2012 г., обеспечивал половину железорудного экспорта Индии. От решения суда выиграют такие железорудные компании, как Sesa Sterlite и Timblo Group, которые смогут увеличить поставки сырья на мировой рынок, особенно в Китай.

Сезон добычи железной руды в Гоа длится с октября по май, поскольку муссонные дожди не позволяют работать с июня по сентябрь.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика