Вернуться ко всем новостям

На аукцион выставлены два участка Верхнекамского калийного месторождения

23.04.2014

Департамент по недропользованию Роснедр по Приволжскому федеральному округу на прошлой неделе объявил аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи калийных, магниевых и смешанных хлористых солей на двух участках Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей (ВМКМС) - Романовском и Белопашинском. Оба находятся на территории Усольского муниципального района, в южной и юго-западной частях ВМКМС.

Разведанные запасы оксида калия в сильвинитовых рудах на Белопашинском участке составляют 23,6 млн т, прогнозные ресурсы высокой достоверности - 59,1 млн т. Разведанные запасы оксида калия в карналлитовых рудах составляют 36 млн т, ресурсы - более 30 млн т. Стартовая стоимость этого участка недр - 800 млн руб.

На Романовском участке не имеется разведанных запасов. Ресурсы оксида калия высокой достоверности в сильвинитовых рудах оцениваются более чем в 190 млн т, в карналлитовых - свыше 30 млн т. Его стартовая стоимость - почти 300 млн руб. Особо отмечается, что в солях имеются оксиды рубидия и брома.

Заявки от потенциальных участников принимаются до конца мая, сами торги состоятся в конце июня.

Участки, предложенные Роснедрами на аукцион, располагаются почти вплотную к активам "Еврохима" (осваивает Палашерский и Балахонцевский участки).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика