Вернуться ко всем новостям

"Норникель" разведывал Масловское месторождение фактически незаконно

24.04.2014

Это следует из февральского акта проверки "Норильского никеля", проведенной Росприроднадзором (копия есть у "Ведомостей"). В документе говорится, что в выданной в августе 2006 г. лицензии на разведку Масловского месторождения в Норильском районе Красноярского края была допущена техническая ошибка.

Координата одной из четырех точек, определяющих площадь месторождения, была указана неверно, с ошибкой на один градус. В результате площадь территории для разведки была увеличена с 24 до 91 кв.км. А основное рудное тело месторождения, которое должен был исследовать "Норникель" -, осталось за пределами лицензионных границ . Из-за ошибки в координатах в пределах полученной "Норникелем" лицензии оказалось, например, Черногорское медно-никелевое месторождение.

Лицензию на разведку и добычу на этом участке в 2006 г. получила одна из созданных на деньги "Норникеля" структур, вспоминает бывший топ-менеджер компании. После раздела активов между совладельцами "Норникеля" Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым этот актив достался "Интергео" последнего. А в 2011 г. он был продан Черногорской ГРК (входит в "Русскую платину" Мусы Бажаева).

При этом остальных лицензионных условий "Норникель" не нарушал, говорится в акте Росприроднадзора.

Изначально Масловское считалось никелевым месторождением. Но в ходе разведки "Норникель" обнаружил залежи меди, платины и золота. В итоге в 2009 г. компания поставила на баланс государства запасы по категориям С1 + С2 никеля - 728 000 т, меди - более 1,1 млн т, платины - 12,5 млн унций и золота - 1,3 млн унций.

Исправить ошибку "Норникель" попытался не сразу, а лишь спустя три года после получения лицензии. В ноябре 2009 г. он попросил об этом управление Роснедр по Красноярскому краю, говорится в акте проверки. Затем компания несколько раз обращалась с подобными просьбами в Роснедра. Почему "Норникель" отреагировал так поздно, его представитель говорить не стал.

Лицензия действовала до августа 2011 г. В апреле того же года Минприроды своим приказом исправило ошибку в координатах. Лицензия на разведку была продлена до 31 декабря 2013 г. В прошлом году она была продлена еще на год.

Впрочем, в акте проверки Росприроднадзора говорится, что законодательство не предусматривает изменение границ лицензионного участка для исправления технической ошибки. А поскольку изменения в лицензию были внесены после постановки на баланс запасов, то "ставится вопрос о законности выдачи" "Норникелю" свидетельства об открытии Масловского месторождения. Ведь компания до 2011 г. осуществляла "самовольное пользование участком недр", говорится в акте проверки.

В марте этого года гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева дать распоряжение правительству предоставить компании лицензию на разработку Масловского месторождения. Тот поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу "подготовить предложения по совершенствованию законодательства о недрах для устранения подобных проблем" до 1 мая.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика