Вернуться ко всем новостям

РУСАЛ объявляет результаты первого квартала 2014 года

13.05.2014

Объем производства первичного алюминия в первом квартале 2014 г. снизился на 124 тыс.т, или на 12,3% - до 883 тыс.т по сравнению с 1 007 тыс.т, произведенными в первом квартале 2013 г.

Такая динамика является результатом реализации программы сокращения мощностей и в первую очередь обусловлена снижением объемов производства на некоторых заводах компании, шести расположенных в европейской части России и на Урале, в частности на Волгоградском (ВгАЗ), Уральском (УАЗ), Волховском (ВАЗ), Богословском (БАЗ), Надвоицком (НАЗ) алюминиевых заводах, на первой промплощадке Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ) и на заводе ALSCON (Нигерия).

Объем производства глинозема в первом квартале 2014 г. практически не изменился и составил 1 814 тыс.т (рост на 0,2%) по сравнению с 1 811 тыс.т, произведенными в первом квартале. Добыча бокситов в первом квартале 2014 г. составила 2 882 тыс.т, увеличившись на 2,6% по сравнению с 2 809 тыс.т, добытыми в первом квартале 2013 г. Рост в отчетном периоде был обеспечен за счет увеличения объемов добычи на предприятиях Windalco, СУБР и BCGI.

Комментируя результаты первого квартала, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: "В первом квартале 2014 г. РУСАЛу удалось существенно улучшить свои финансовые показатели по сравнению с предыдущим кварталом за счет успешной реализации мер, направленных на снижение издержек, а также программы сокращения неэффективных мощностей. Несмотря на то, что цена алюминия на LME по-прежнему находится на низком уровне и в отчетном периоде достигла минимального значения за последние пять лет, по итогам первого квартала РУСАЛ получил позитивный результат операционной деятельности в размере 30 млн дол. США, при этом скорректированная EBITDA выросла на 71,3% по сравнению с четвертым кварталом 2013 г. - до 173 млн дол.. Значительно снизились показатели себестоимости, особенно в алюминиевом сегменте, где себестоимость на тонну сократилась на 6,6% по сравнению с предыдущим кварталом - до 1 741 дол. на тонну, за счет чего компания улучшила свою позицию на глобальной кривой затрат и увеличила маржу по EBITDA в алюминиевом сегменте до 13,2%. Кроме того, РУСАЛ увеличил производство продукции с добавленной стоимостью, доля которой составляет 44% от общего объема выпуска алюминия. Компания продолжает работать над повышением прибыльности своего алюминиевого бизнеса за счет расширения продуктовой линейки и реализует ряд проектов, направленных на увеличение выпуска цилиндрических слитков, слябов, литейных сплавов и катанки на ключевых заводах. Пока еще рано говорить о том, что ситуация в алюминиевой отрасли нормализовалась, однако такие позитивные тенденции, как уверенный рост потребления и продолжающаяся рационализация производственных мощностей по всему миру, в долгосрочной перспективе позволят отрасли избежать нового кризиса перепроизводства".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика