Вернуться ко всем новостям

В минувшем году в "Роснефти" бурили меньше, а добыли больше

16.01.2003
Президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, подводя итоги деятельности компании в 2002 году, отметил, что по предварительным данным, "Роснефть" добыла в ушедшем году 16,2 млн тонн нефти (на 8,3% больше чем 2001 году) и 6,5 млрд кубометров газа (больше на 5,1%).

В 2002 году было пробурено почти 550 тыс. метров, что на 25% меньше чем в 2001 году. Тем не менее, по словам Сергея Богданчикова, это хороший показатель. Бурили меньше, а добыли больше. Это было обусловлено довольно значительным ростом дебитов скважин, в основном за счет применения горизонтального бурения на Ямале и в других регионах.

Объем переработки сырья на заводах "Роснефти" в 2003 году увеличится на 6,2% - до 8,2 млн тонн. Постепенно возрастает глубина переработки - сейчас она составляет уже почти 60%, а загрузка заводов - более 82%. По последнему показателю "Роснефть" - лидер среди российских нефтяных компаний.

Финансовое состояние "Роснефти" в ушедшем году было, в целом, устойчивым. Прибыль ожидается на уровне прошлого года. Это неплохой показатель с учетом колебаний цен на нефть и значительного роста совокупной фискальной нагрузки. Инвестиции в 2002 году составили в целом по компании около 28 млрд рублей.

Продолжается процесс консолидации компании. На сегодня "Роснефть" консолидирована примерно на 90%, а в отдельных предприятиях степень консолидации еще выше.

Подписанное в 2002 году соглашение о сотрудничестве между "Роснефтью" и "Сбербанком" предполагает организацию проектного финансирования капитальных вложений компании, таких, как реконструкция Комсомольского НПЗ, освоение крупных месторождений на севере европейской части России, в частности, Приразломного и Штокмановского.

ЗАО "Севморнефтегаз" (совместное предприятие с "ОАО "Газпром") получило в конце года лицензии на разработку Приразломного и Штокмановского месторождений. По Приразломному работы уже идут полным ходом. На "Севмашпредприятии" строится кессон для буровой платформы "Приразломная", а верхняя ее часть будет сооружена из закупленной платформы "Хаттон". Общий объем инвестиций по Приразломному и Штокмановскому месторождениям составил в ушедшем году почти 200 млн долларов, из которых подавляющая часть профинансирована "Роснефтью". В 2003 году инвестиции в Приразломное составят около 300 млн долларов, в конце 2004 года планируется начать там бурение, в начале 2005 года - добычу нефти.

Усиливается интерес западных компаний к Штокмановскому месторождению. Американцы начинают "поговаривать" о поставках сжиженного газа со Штокмана.

"Роснефть", "Сургутнефтегаз" и администрация Ленинградской области подписали меморандум о совместном строительстве НПЗ под Приморском. Сейчас ведется работа над документами.

"Роснефть" была назначена уполномоченной компанией от РФ по совместной с Казахстаном разработке крупного месторождения Курмангазы на шельфе Каспия, что было достигнуто в условиях жесткой конкуренции с другими нефтяными компаниями. Для ведения морских буровых работ на месторождении осуществляется переоборудование переданного "Роснефти" государством кранового судна "Исполин", которое будет выполнять как функции крана, так и буровой установки.

В уходящем году был создан консорциум "Зарит" по разработке углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспия - с участием российских компаний "Итера", "Зарубежнефть" и "Роснефть".

Что касается дальнего зарубежья, то "Роснефть" открыла представительство в Афганистане, провела обследование его нефтегазового хозяйства, создала с афганцами совместное предприятие и подписала контракт на поставку нефтепродуктов в эту страну.

По словам Сергея Богданчикова, в 2003 году рост добычи нефти и газа возрастет в такой же пропорции, как и в 2002-м. Капиталовложения превысят 34 млрд руб. Половина из них направлена на поддержание нефтедобычи, другая половина - на реализацию стратегических проектов - таких, как Курмангазы, Приразломное, "Сахалин-1".  
Яндекс.Метрика