Вернуться ко всем новостям

"Разведка Добыча "КазМунайГаз" обнаружила новую залежь углеводородов на месторождении Рожковское

14.05.2014

На месторождении Рожковское в Казахстане обнаружена новая залежь в отложениях башкирского яруса каменноугольного периода, сообщает пресс-служба компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ).

В сообщении отмечается, что при испытании пластов в отложениях башкирского возраста в скважине U-24, пробуренной в 2013 г. на северо-восточном крыле месторождения, получен фонтанный приток легкой безводной нефти и газа с максимальными дебитами 1,9 тыс.барр. нефтяного эквивалента в сутки и 169 тыс.куб.м в сутки соответственно на штуцере 24/64 (9,5 мм).

"Обнаружение новой залежи в башкирских отложениях на Федоровском блоке подтверждает высокий потенциал этого актива, - заявил руководитель РД КМГ Абат Нурсеитов. - Данное обнаружение является результатом планомерной реализации намеченных геологоразведочных работ РД КМГ, нацеленных на восполнение и увеличение ресурсной базы компании".

Изначально на данном участке планировалось вести разведочные работы с целью поиска углеводородов в бобриковском и турнейском горизонтах. В связи с этим запасы новой залежи не были учтены в аудированных запасах РД КМГ, выполненных Miller and Lents на конец 2013 г. Согласно последним оценкам, запасы жидких углеводородов РД КМГ категории 2P по месторождению Рожковское составляют 7,9 млн т. Количественная оценка прироста запасов будет определена по результатам дальнейших геологоразведочных работ.

Геологоразведочные работы на месторождении Рожковское ведет компания Ural Group Limited (UGL), обладающая правом на проведение разведки углеводородов на Федоровском блоке, расположенном в Зеленовском районе Западно-Казахстанской области. РД КМГ принадлежит 50% акций в UGL, остальная доля у Exploration Venture Limited (EVL).

Месторождение Рожковское планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика