Вернуться ко всем новостям

Серебро нужно всем

19.05.2014

Физический спрос на серебро достиг абсолютного рекорда. В 2013г. он вырос на 13%. Этому способствовало повышение розничных инвестиций в слитки и монеты на 76%, а также уверенное восстановление ювелирной индустрии и изготовления столового серебра. В то же время предложение серебра сократилось на 24%, до самого низкого уровня с 2001г., - это было самое сильное снижение в истории.

Как отмечает РБК-ТВ, общий физический спрос на серебро превысил миллиард унций. Крупнейший компонент этой цифры, промышленный спрос, снизился на 1%, до 586,5 млн унций, и составил 54% общего спроса. При этом в Азии промышленный спрос вырос на 3%. Восстановление ювелирной индустрии связано с улучшением экономических ожиданий и подъемом потребительского спроса на украшения - он вырос на 10%. Мировое производство столового серебра выросло на 12% - в основном благодаря сильному повышению спроса в Китае и Индии.

Как подчеркивает РБК-ТВ, добыча серебра в шахтах выросла на 3,5%. Лидирующим производителем стала Мексика, за ней идут Перу, Китай, Австралия и Россия. Инвестиции в серебро, которые включают слитки, монеты и торгуемые биржевые фонды, выросли на 27% до трехлетнего максимума - до 247 млн унций. И прежде всего рост был обусловлен розничными инвестициями в монеты и слитки. Спрос на слитки вырос более чем в два раза и достиг 127 млн унций. Спрос на монеты и медали вырос на 38%, до рекордных 118,5 млн унций.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Quote.rbc.ru
Яндекс.Метрика