Вернуться ко всем новостям

Индийский суд временно закрыл ряд железорудных шахт в штате Одиша

19.05.2014

16 мая Высший суд Индии принял решение временно закрыть почти половину железорудных шахт в ведущем регионе-производителе этого сырья - штате Одиша - в связи с необходимостью переоформления лицензий, срок которых истек, сообщает Reuters.

Согласно решению Высшего суда, временной приостановке подлежат 26 железорудных шахт, добывающих около 40 млн т руды в год. Переоформление лицензий займет ориентировочно шесть месяцев.

В штате Одиша работают 56 горнорудных предприятий, на которых в 2013/14 финансовом году было добыто 70 млн т сырья. Половину от этого объема разрешено экспортировать.

Данное решение суда вряд ли приведет к росту железорудных цен на мировом рынке в связи с ограниченными объемами поставок из Одишы. Но в то же время это может вынудить индийские меткомпании закупать руду по импорту, что понизит глобальный избыток сырья. Tata Steel и Jindal Steel and Power Ltd - лишь немногие металлургические концерны, добывающие собственную железную руду, в том числе и в Одише. Основной горнодобывающей компанией штата является государственная Odisha Mining Corp.

Напомним, что несколько лет назад Высший суд Индии приостанавливал работу железорудных предприятий в штатах Карнатака и Гоа в рамках борьбы с незаконной добычей. Это привело к тому, что в течение двух лет индийский экспорт железорудного сырья упал на 85% или на 100 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика