Вернуться ко всем новостям

Норникель распродает зарубежные активы

20.05.2014

Норильский никель договорился о продаже принадлежащего его австралийскому подразделению никелевого рудника Авалон (Avalon), сообщил журналистам первый заместитель генерального директора - исполнительный директор Норникеля Павел Федоров.

"Две недели назад мы заключили сделку с австралийской компанией по предприятию Авалон", - сказал он. Цена продажи и прочие детали сделки пока не раскрываются.

Рудник Авалон расположен в 35 км на восток от г. Калгурли на западе Австралии и включает в себя несколько месторождений латеритных никель-кобальтовых руд. Добыча и переработка руды на месторождении были признаны нерентабельными и остановлены в 2003 г. Остаточные ресурсы на площади Авалон предназначены для открытой отработки и оцениваются в 756,8 тыс.т никеля, среднее содержание металла в руде составляет 0,86%.

Напомним, что в начале 2014г. Норникель объявил о продаже своих золотых рудников Тандербокс (Thunderbox) и Баннокберн (Bannockburn) в Западной Австралии компании Saracen Metals (Saracen). Общая стоимость сделки, включающая в себя непосредственную денежную выплату, отложенный платеж, а также роялти, выплачиваемое после начала производства, составила 40 млн австралийских долл. (около 35,2 млн дол.). Кроме того, по условиям соглашения, Saracen приняла все обязательства по реабилитации земель.

Таким образом, общий эффект от сделки, как сообщили РБК в компании, составит 100 млн австр. дол. Закрытие сделки с Saracen ожидается в первом полугодии 2014 г.

Кроме Тандербокс и Авалон, Норникелю в Австралии принадлежат законсервированные никелевые рудники Лейк-Джонстон (Lake Johnston) и Блэк-Свон (Black Swan), завод по выщелачиванию руды Коус (Cawse). Принимая в прошлом году решение о продаже этих активов, Норникель первоначально хотел сохранить крупный никелевый greenfield-проект Ханимун-Велл (Honeymoon Well) с запасами около 1,26 млн т (capex оценивается в 1,6 млрд дол.), но позднее решил полностью уйти из Австралии.

Также Норильский никель рассчитывает продать активы в Африке (85% ботсванийского Tati Nickel и 50% в южноафриканском никелевом Nkomati, СП с African Rainbow Minerals).

По словам Павла Федорова, Норникель продает свои активы в Австралии и Африке, так как те не обеспечивают нужной рентабельности и не удовлетворяют выбранной компанией стратегии фокусировки на норильской производственной площадке.

"Спешить с распродажей активов в условиях сложного рынка никеля неправильно. Поэтому терпеливо выждали. То, что произошло с никелем в этом году, является подтверждением нашей правоты. У нас есть предложения по всему спектру других активов. Риски программы реализации активов отсутствуют. Вопрос только в том, сколько мы денег за них получим, - добавил он. - Всего мы уже получили более 150 млн дол., 50 млн дол. из них - за миноритарные доли в энергетических компаниях и 20 млн дол. - от продажи золоторудных активов. По итогам сделок мы планируем получить прибыль, так как все списания по этим активам уже прошли", - отметил Павел Федоров.

Руководство Норникеля планирует полностью завершить продажу зарубежных активов к 2016 г., выручив за них 1 млрд дол.

Единственный зарубежный актив Норникеля, который компания планирует оставить, - это никелерафинировочный завод Хархавалта (Harjavalta) в Финляндии. "Мы приняли решение оставить Хархавалта у нас в периметре. Хархавалта будет полностью загружена сырьем, производимым Норильским никелем", - сказал Павел Федоров.

"С 2016 г. мы отказываемся от совершения низкомаржинальных толлинговых операций на Хархавалта, который полностью становится продолжением нашей собственной цепочки. По толлинговым операциям мы получаем 20-30 млн дол. EBITDA в год, но при этом мы инвестируем в оборотный капитал и несем затраты на поддержание этого производства", - пояснил он.

Активы в Австралии достались Норльскому никелю в 2008 г. в результате сделки по приобретению активов компаний LionOre Mining International и OMG. В октябре 2013 г. они были включены в программу по продаже австралийских активов Норильского никеля.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Top.rbc.ru
Яндекс.Метрика