Вернуться ко всем новостям

Barrick Gold пытается перезапустить Паскуа-Лама, Чили

21.05.2014

Представители золотодобывающей компании Barrick Gold встретились с должностными лицами министерства горнодобывающей Чили на прошлой неделе по теме перезапуска строительства своего проекта Паскуа-Лама (Pascua Lama) в Южной Америке.

Barrick Gold остановил строительство Паскуа-Лама в октябре в рамках своей программы сокращения задолженности и после ожесточенного сопротивления местных общин и экологических групп .

Канадская компания уже потратила 5 млрд дол. на проект, который располагается между чилийской и аргентинской границей, окончательные инвестиции в проект могут составить свыше 8,5 млрд дол. после серии перерасхода средств.

Новый министр горной промышленности Чили Аврора Уильямс (Aurora Williams), которая была назначена в марте, после прихода президента Мишель Бачелет (Michele Bachelet) к власти, сказала Рейтер в своем первом интервью:

"Barrick Gold показала нам свою заинтересованность в решении проблем Паскуа- Лама - идти навстречу общественности. То есть, интерес к проекту продолжается".

Технически и политически сложный проект высоко в Андах запущен в 2006 г. (в то время первоначальные затраты капиталовложений поддерживались на уровне 1,5 млрд дол.) и потерпел ряд поражений в чилийских судах по искам об использовании воды и воздействия на ледники в этом районе.

Аргентина была энергичным сторонником проекта. Около пятой части месторождения находится в Аргентине и многие из надземных сооружений будут построены на этой стороне границы. Barrick недавно уволил 1500 из 5000 рабочих аргентинской стороны.

Если запустить производство, то рудник будет производить около 800 - 850 тыс. унций золота и 35 млн унций серебра в течение первых пяти лет.

Barrick потратит 300 млн дол., в этом году, чтобы законсервировать проект, но Паскуа-Лама имеет долгую историю, которая восходит к середине 1990-х.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика