Вернуться ко всем новостям

Франция ликвидирует свою угледобывающую промышленность

19.01.2003
Без драматизма и особых сожалений Франция полностью и окончательно ликвидирует свою угледобывающую промышленность. По решению правительства, в ближайшие месяцы будут закрыты три последние шахты, где еще добывается уголь. На протяжении последних 200 лет угледобыча была одной из ключевых отраслей промышленности, обеспечившая создание мощной национальной тяжелой индустрии. На пике ее развития в 1946 г. на шахтах было занято около 400 тыс. человек.

Однако в последние десятилетия шахты стали убыточными. Импорт дешевого угля из Южной Африки и Австралии привел к тому, что на каждом шахтере ежегодно страна теряла €100 тысяч. В результате, органы государственного финансового контроля выступили с инициативой закрыть последние из имеющихся шахт. Правительство Жана-Пьера Раффарена поддержало этот план.

Сокращение национального спроса на уголь вызван в первую очередь мощным развитием в последние десятилетия во Франции атомной энергетики. На АЭС вырабатывается сейчас 80% всего потребляемой в стране электроэнергии. Решение о ликвидации национальной угледобывающей промышленности и закрытии последних шахт не вызвало практически никакой реакции со стороны профсоюзов.
Яндекс.Метрика