Вернуться ко всем новостям

Временно прекращены работы на крупном латеритном кобальт-никелевом месторождении Горо в Новой Каледонии

20.01.2003
Канадская компания Inco Ltd. в середине декабря 2002 г. объявила о временной приостановке работ на латеритном кобальт-никелевом месторождении Горо в Новой Каледонии. Представители компании объяснили этот шаг отсутствием средств на реализацию проекта освоения месторождения.

По новым расчетам, на освоение Горо необходимо затратить на 30-45% больше первоначально установленной суммы в 1.45 млрд дол. Два месяца назад, в октябре 2002 г., дополнительные вложения в проект оценивались в 15%.

Сообщается, что 230-250 млн дол. нужно выделить сверх плана на преодоление возникших при подготовке месторождения к отработке технических проблем, еще 160 млн дол. - на создание инфраструктуры. Чтобы подтвердить эти расчеты, Inco Ltd. начала полный пересмотр проекта, который может продлиться до середины 2003 г. В ходе него также должны быть утверждены новые сроки ввода Горо в эксплуатацию и плановые объемы добычи руды.

Канадская компания уже вложила в ГРР на месторождении 350 млн дол., не считая еще 300-350 млн дол. на закупку оборудования, которое будет продолжать поставляться на Горо, согласно действующим контрактам.

Inco Ltd. владеет 85%-долей в проекте Горо. Остальные 15% принадлежат французской Bureau de Recherches Geologiques et Minieres. Inco Ltd. намеревалась выкупить у французской фирмы ее долю, а затем продать 25% акций Горо консорциуму японских компаний, возглавляемому Sumitomo Metals Mining Co. Однако теперь эта сделка может и не состояться.

В то же время представители Inco Ltd. заявили, что прекращение работ на Горо никак не повлияет на подготовку к освоению сульфидного медно-никелевого месторождения Войси-Бей в Канаде, которое также принадлежит Inco Ltd.
Яндекс.Метрика