Вернуться ко всем новостям

Карьер "Марийка" выдаст свой знаменитый мрамор

22.01.2003
ЯКУТСК. До недавнего времени облицовочные материалы и изделия из природных экологически чистых камней, в том числе из мрамора, метагаббродиорита и гранита, полностью завозились из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Созданное в республике единственное промышленное предприятие – ЗАО «Якутстройматериалы», имея мощную базу и техническое оснащение, из-за отсутствия оборотных средств длительное время не могло развернуть строительство карьера «Марийка», добычу мрамора и расширить выпуск облицовочных материалов. В конце 2002 года президент РС(Я) Вячеслав Штыров в целях поддержки ЗАО «Якутстройматериалы» поручил правительству решить вопрос выдачи кредитов.

Как сообщил ЯСИА заместитель гендиректора предприятия Леонид Антонович, в первых числах января поступил первый транш –1,2 млн. долларов США для строительства карьера «Марийка» и закупки российского технологического оборудования и добычи мрамора. Основную задачу по выпуску высококачественных облицовочных материалов выполнит коллектив Нерюнгринского завода во главе с директором Сергеем Слепневым и главным инженером Александром Кануриным.

В 2003 году планируется добыть из карьера «Марийка» без применения взрывных работ 5417 куб. м мрамора и вмещающих пород, произвести из знаменитого мрамора «Марийки» 12000 кв. м облицовочных плит. Наряду с этим с использованием сырья из других месторождений предполагается выпустить облицовочных плит и разных изделий из метагаббродиорита на сумму 13,2 млн. руб. Уже формируется портфель заказов на облицовочные материалы и изделия из якутских камнецветов.
Яндекс.Метрика