Вернуться ко всем новостям

ОАО ГМК "Норильский никель" планирует обнародовать отчетность за три квартала 2002

21.01.2003
В январе-феврале ГМК "Норильский никель" планирует обнародовать отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 1, 2 и 3-й кварталы 2002 года. "Мы ориентируемся на чистую прибыль "Норильского никеля" по МСФО в 2002 году в размере $364 млн.", - аналитик "Альфа-банка" Максим Матвеев.

По итогам 2001 года чистая прибыль "Норникеля" по МСФО составила 469 млн. долларов США. За этот период объем продаж драгоценных металлов "Норникеля" составил $1 млрд. 915 млн., цветных металлов - $1 млрд. 776,8 млн. Доля никеля в общих продажах в 2001 году составила 32%, меди - 14%, драгоценных металлов - 46%.

"Прибыль снизится за счет того, что компания резко сократила продажи одного из ключевых металлов - палладия, что достаточно негативно отразится на финансовых результатах "Норникеля", - отметил аналитик. "Норильский никель" в 2002 году не продавал палладий на спотовом рынке из-за резкого снижения цен на металл. Аналитик инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Василий Николаев прогнозирует чистую прибыль "Норильского никеля" за 2002 год по международным стандартам в размере $334 млн. Николаев также назвал основной причиной падения прибыли снижение продаж палладия и отметил, что последние крупные приобретения "Норильского никеля" - покупка 100% акций крупнейшей в РФ золотодобывающей компании "Полюс" и соглашение о покупке контрольного пакета акций американской Stillwater Mining - не заставили компанию пересмотреть свой прогноз прибыли "Норникеля". "Сделка со Stillwater пока вообще не состоялась, а покупка "Полюса" позволит "Норникелю" учесть деятельность золотой компании в консолидированной отчетности только за последний квартал года, что существенно не повлияет на итоговую цифру прибыли", - сказал Николаев. Между тем он выразил уверенность в том, что у "Норникеля" в настоящее время "есть все инструменты и возможности, чтобы вернуть доверие потребителей к палладию", и в ближайшей перспективе покупка Stillwater Mining с ее сбытовой сетью позитивно отразится на росте продаж металла. "По моей оценке, в 2002 году "Норильский никель" продал 49 тонн палладия, а в 2003 году увеличит продажи до 80 тонн", - заявил Василий Николаев.

Аналитик инвестиционной компании "Проспект" Николай Иванов заявил, что "в середине года многие ожидали от компании чуть ли ни убытков по итогам года, а теперь компания растет, как на дрожжах, в том числе на позитивных новостях о росте цен на драгоценные металлы". "Мы раньше прогнозировали чистую прибыль в районе $80 млн., но теперь пересмотрим свой прогноз в сторону увеличения", - отметил Николай Иванов. Между тем он выразил уверенность, что чистая прибыль "Норникеля" по МСФО за 2002 год будет все же меньше прибыли за 2001 год. По мнению аналитика, продолжающийся рост котировок акций компании может быть связан с появлением на рынке некой внутренней информации о лучших, чем ожидалось, финансовых итогах деятельности "Норникеля". "Поскольку "Норникель" - единственная ликвидная фишка на металлургическом рынке, все игроки, желающие диверсифицировать свои инвестиции в основном в нефтяной сектор, следят за ней с особым интересом", - добавил Николай Иванов.
Яндекс.Метрика