Вернуться ко всем новостям

"Русал" и "Роснефть" подписали соглашение о партнерстве

24.05.2014

"Русал" и "Роснефть" заключили контракт, предусматривающий поставку кокса и природного газа на предприятия "Русала". Документ был подписан генеральным директором "Русала" Олегом Дерипаска и президентом "Роснефти" Игорем Сечиным на ХVIII Петербургском международном экономическом форуме.

Соглашение носит долгосрочный характер и предусматривает поставку 2,65 млн т нефтяного кокса и до 12 млрд куб.м газа на предприятия "Русала". Для "Роснефти" такое сотрудничество создает гарантированный рынок сбыта газа и кокса. В свою очередь, для "Русала" данный контракт обеспечивает стабильные поставки сырья для загрузки своих предприятий.

Также компании подписали соглашение о партнерстве в области нефтепродуктообеспечения. Документ предусматривает поставку со стороны "Роснефти" широкого ассортимента высокотехнологичных смазочных материалов и технических жидкостей для обеспечения потребностей заводов "Русала".

Кроме того, соглашение предусматривает совместную научно-исследовательскую деятельность в сфере разработки и внедрения в производство расширенного ассортимента смазочных материалов, необходимых для алюминиевой промышленности.

Комментируя подписание, Олег Дерипаска сказал: "Мы считаем развитие долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с крупнейшими российскими компаниями одним из наших главных стратегических приоритетов. Партнерство с "Роснефтью" позволит не только обеспечить предприятия "Русала" необходимым для алюминиевого производства сырьем, но и создаст платформу для создания новых продуктов. А это значит, что наше сотрудничество будет способствовать объединению усилий для повышения конкурентоспособности российского производства и снижению зависимости от импорта".

"«Качество индустриальных смазочных материалов "Роснефти" высоко оценили крупнейшие технологические и промышленные компании России. Считаем, что сотрудничество с "Русалом" послужит дополнительным стимулом для развития этого сектора бизнеса компании. Опыт использования нефтепродуктов на предприятиях алюминиевого концерна даст толчок для создания новой продукции для обслуживания промышленного оборудования, а растущие потребности "Русала" в сырье будут способствовать развитию новых производственных мощностей нашей компании", - сказал Игорь Сечин.

Подписанные соглашения должны быть утверждены на совете директоров "Русала".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика