Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto Group и Гвинея подписали инвестиционное соглашение по проекту Симанду

27.05.2014

Как сообщает агентство Bloomberg, одна из крупнейших мировых сырьевых компаний - Rio Tinto Group и правительство Гвинеи подписали инвестиционное соглашение об условиях потенциального проекта Симанду (Simandou) на сумму 20 млрд дол., который включает железорудную шахту, порт и железнодорожные коммуникации.

Соглашение будет лежать в основе переговоров с новыми инвесторами для железнодорожных коммуникаций и строительства порта. Гвинея получает 7,5%-ю долю в проекте Симанду, когда он будет ратифицирован в парламенте.

Как известно, Симанду - крупнейший в мире неиспользованный ресурс железной руды, и Rio оценила его потенциал в ежегодное производство 100 млн т сталеплавильного ингредиента. По оценке президента страны Альфа Конде (Alpha Conde): "Этот проект может удвоить текущий валовой внутренний продукт Гвинеи. Этот проект также представляет собой символ огромных усилий нашего континента для удовлетворения своих проблем инфраструктуры и всеобъемлющего экономического роста".

Соглашение, подписанное 16 мая, включает два из четырех разрешений на добычу железной руды. Два остальных разрешения пока обсуждаются.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика