Вернуться ко всем новостям

Индийские металлурги готовятся наращивать импорт железорудного сырья

27.05.2014

Дефицит железорудного концентрата и окатышей, а также рост цен на это сырье на внутреннем рынке Индии, в связи с закрытием по решению Высшего суда 26 рудников в штате Одиша, скорее всего, приведет к росту импорта железной руды, сообщает Business Standard.

По словам информированных источников, индийские метзаводы, прежде всего, Tata Steel и Bhushan Steel, уже договорились с мировыми компаниями, что начнут закупать руду по импорту через четыре-шесть недель, если внутренние цены поднимутся еще на 500 рупий (8,55 дол.) за тонну.

Напомним, что стоимость сырья за последние дни уже возросла на 10-12%. Сейчас цена на окатыши в Восточной Индии составляет 7,2 тыс. рупий (123 дол.) за тонну (ex-factory), тогда как еще 10 дней назад - 6,5 тыс. рупий (111 дол.).

Решение Высшего суда Индии о приостановке работы 26 рудников в штате Одиша привело к тому, что порядка 40 млн т железной руды пропадут с внутреннего рынка. Чтобы заработать на дефиците, многие рудари приостановили продажи сырья в ожидании, пока цены еще больше возрастут. Согласно оценкам промышленных источников, всего лишь 2-3 млн т окатышей выставлены на продажу в Восточной Индии, а 7-8 млн т концентрата придерживаются на складах в Одише.

В настоящее время спотовые мировые цены на окатыши с 65%-ным содержанием железа составляют около 120 дол./т CFR, тогда как индийская продукция с 63%-ным содержанием железа подорожала до 123 дол./т. В случае очередного роста цен на внутреннем рынке импортеры смогу покрыть фрахтовые расходы при транспортировке сырья из портов на заводы.

В 2012/13 финансовом году индийский железорудный импорт достиг исторического максимума в 3,05 млн т. Но в прошлом году объемы поставки извне существенно упали, до около 0,5 млн т, за счет профицита сырья на рынке и низких цен.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика